Los *47

Schöne Renaissance-Eisenuhr

Schätzpreis:

3.500 € - 4.500 €

Zuschlagspreis:

Wohl Süddeutsch, frühes 17. Jahrhundert
H. 37 cm
Geschlossenes Eisengehäuse mit seitlichen Türen, bemalter Front und dreiseitiger Bekrönung. Bemaltes Zifferblatt mit römischen Ziffern und Eisenzeigern. Massives, hintereinander angeordnetes Eisen- und Schlagwerk mit Gewichtsantrieb, Spindelgang und Schlag auf oben angeordnete Glocke. Pendel und Gewichte fehlen. Rest., erg., Gehfähigkeit nicht geprüft.
Aus einer süddeutschen Sammlung.